Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Metropolitana

Surmet
Surmet
Superintendência Regional Metropolitana

A região metropolitana, conhecida como Grande Porto Alegre, reúne os municípios urbanos mais próximos a capital e conta com 14 unidades polos e 9 vinculadas. Sua sede fica em Cachoeirinha, Rua Iguaçu, 957, Bairro Ponta Porã, CEP 94935-260

 

 

 

 

 

Superintendente: 
Andre Gutterres Borges

Superintendente Adjunto: 
Rogério Schwarbach

Para contato com as Unidades de Saneamento (US) listadas abaixo, 
ligue para 0800 646 6444

O atendimento ocorre 24 horas por dia, 7 dias por semana. 
A ligação pode ser realizada por telefone fixo e celular.


ALVORADA 
- Unidade polo
Chefe da US: Carlos Augusto Gonçalves Leite 
Endereço: Avenida Pres. Vargas, 704
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 16h30min


ARROIO DOS RATOS - Unidade polo
Chefe da US: Claudiomiro Ferreira da Silva
Endereço: Rua Antonio Fidélis dos Santos, 400
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          BARÃO DO TRIUNFO - Unidade vinculada
          Endereço: Avenida Tassinari Cezare, 566 
          Chefe da US: Alexandra da Silva Vianna
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

BARRA DO RIBEIRO - Unidade polo
Chefe da US: Letícia Pasternak Kramm
Endereço: Rua Visconde do Rio Grande, 592
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          MARIANA PIMENTEL- Unidade vinculada
          Chefe da US: Letícia Pasternak Kramm
          Endereço: Rua Da República, 09
          Horário Atendimento: Atendimento somente na Unidade polo

          SERTÃO SANTANA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Letícia Pasternak Kramm
          Horário Atendimento: Atendimento somente na Unidade polo


BUTIÁ - Unidade polo
Chefe da US: Valmor Weirich   
Endereço: Rua Bento Gonçalves, 57
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          MINAS DO LEÃO - Unidade vinculada
          Chefe da US: Valmor Weirich 
          Endereço: Rua Zeferino Custódio Abreu, 288
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h


CACHOEIRINHA - Unidade polo
Chefe da US: Eliane Pacheco de Souza
Endereço: Avenida Papa João XXIII, 558
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 16h30min


CHARQUEADAS - Unidade polo
Chefe da US: Dienaro  Leote Giannechini 
Endereço: Rua Livino Andreotti, 39
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30min às 12h e das 13h30min às 17h

ELDORADO DO SUL - Unidade polo
Chefe da US: Luiz Afonso Wendt de Queiroz 
Endereço: Avenida Emancipação, 170
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 16h

GRAVATAÍ - Unidade polo
Chefe da US: 
Ramos Volnei Modinger  
Endereço: 
Rua Antônio Francisco Fonseca, 46, Centro    
Endereço: Rua São Luís, 100 - Parada 68
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30min às 16h30min

          GLORINHA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Ramos Volnei Modinger
          Endereço: Rua Pompilho Gomes Sobrinho, 23529
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h30min às 12h e das 13h às 16h30min


GUAÍBA - Unidade polo
Chefe da US: Rogério Madrid 
Endereço: Rua Coronel Serafim Silva, 148
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30min às 12h e das 13h às 16h30min

SÃO JERÔNIMO - Unidade polo
Chefe da US: Paulo César Lucas da Rosa 
Endereço: Rua Getulio Vargas, 58
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          GENERAL CÂMARA - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Paulo César Lucas da Rosa
          Endereço:
 
Rua Doutor Eugenio de Mello, 370
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

TAPES - Unidade polo
Chefe da US: 
Mario José Lilge 
Endereço: 
Rua Coronel Pacheco, 468
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          SENTINELA DO SUL - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Mario José Lilge 
          Horário Atendimento: Atendimento somente na US polo

          CERRO GRANDE DO SUL - Unidade vinculada
          Chefe da US: Mario José Lilge 
          Horário Atendimento: Atendimento somente na US polo

TRIUNFO - Unidade polo
Chefe da US: 
Jean Carlos Brandão de Souza 
Endereço: 
Rua Luiz Barreto, 598
Horário Atendimento:  Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 16h30min

          III POLO PETROQUÍMICO - Unidade vinculada
          Chefe da US: Jean Carlos Brandão de Souza 
          Endereço: 
Não tem Escritório
          Horário Atendimento:  Atendimento somente na US polo

      
VIAMÃO - Unidade polo
Chefe da US: Milton Inácio Cordeiro 
Endereço: Avenida Bento Gonçalves, 1572
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30min às 16h30

          ITAPUÃ - Unidade vinculada
         Chefe da US: Milton Inácio Cordeiro
        
Horário de Atendimento: Atendimento somente na US polo


SANTA ISABEL - Unidade polo
Chefe da US: Jayme Sidney Lemos Junior 
Endereço: Avenida Liberdade, 347 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30min às 16h30

Mapa Regiões SURMET

CORSAN